Киновасек
Киновасек » Ужастик » Пятница 13-е (1980)


Пятница 13-е

Friday the 13th [16+]
Пятница 13-е (1980)
  • США, 1980

    Ваши плейлисты

    Загрузка плейлистов
  • ужасы, триллер
18 301
14
+84118
    • Описание
    • Рейтинг
    • Трейлер
    • Персоны

    Их предупреждали... Их прокляли... В пятницу, 13-ого... их уже ничего не спасет... Уютный лагерь «Хрустальное озеро» вновь открывается! Вожатые ожидают летнюю смену, приготовив для юных гостей увлекательные мероприятия и забавные игры. Правда, появилась новая игра, о которой вожатые еще не знают: она будет пользоваться большой популярностью в этом сезоне. Игра называется - «Убей вожатого!».

    Кинопоиск: 6.295 (25214)  IMDB: 6.4 (156872)
    В ролях:Эдриенн Кинг, Бетси Палмер, Джаннин Тейлор, Робби Морган, Кевин Бейкон, Гарри Кросби, Лори Бартрам, Марк Нельсон, Питер Брауэр, Рекс Эверхарт
    Режиссер:Шон С. Каннингэм
    Скачать фильм Пятница 13-е mp4 на телефон андроид или планшет бесплатно

    Качество: HDRip (с рекламой)
    Перевод: Дублированный (проф.)
    Продолжительность: 01:35:27
      Другие части (Франшиза)

    
    Информация
    Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.
    
    Кинокритик.мира
    21 июня 2021 04:04
    Хороший слэшер 9/12, и это факт, но хэллоуин, который на два года старше для меня более жуткий, как и вся франшиза в целом, буду под него засыпать 😈😉
    
    14 июня 2021 23:19
    Садыкджан,

    Ясно...
    Именно молчания, я и ожидал от вас!
    Весьма красноречивый ответ! )
    
    12 июня 2021 05:10
    Садыкджан,
    Приветствую!
    Позвольте полюбопытствовать...
    А какие фильмы ужасов, и вчастности "слэшеры", на ваше усмотрение, не хрень?
    
    11 июня 2021 21:11
    😘😘😘😘😘,
    Быть может... все дело в том, что во время просмотра этого "забойного" фильма ужасов, вы тоже умерли?.. и просто еще не поняли этого?.. )
    
    😘😘😘😘😘
    11 июня 2021 18:39
    Может и "круто" может и "фурор" , но...не прошло☹️. Никаких впечатлений. Ни положительных🙂, ни отрицательных😠 эмоций, увы.
    
    11 июня 2021 13:39
    -Пятница 13-ое- 1980-го года произвел фурор, напугал зрителей так, как этого не делал ранее еще не один "слешэр", да и мало какой фильм ужасов вообще! Этот фильм стал "новым словом" в своем поджанре, да и в жанре фильмов ужасов в целом, так как явил свету новый подход к созданию экранного страха, новую визуальную эстетику, и задал новую планку в демонстрации насилия!
    -Пятница 13 - это история в духе детектива "угадай кто убийца", НО... убийца орудует исключительно острыми колюще-режуще-рубящими предметами, дабы пустить, как можно больше крови, и все убийства крайне изощренно-извращенные, демонстрируются наглядно, и что особо важно, выглядят шокирующе реалистично, безукоризненно, за что ставим большой жирный плюс мастеру по гриму и бутафории Тому Савини, - лучшему мастеру по созданию всяческих шокирующих кровавых кино-мерзостей!
    Но, не только зашкаливающая брутальность делает фильм столь пугающим и новаторским, есть множество еще всяческих страхонагоняющих "фишек", например...
    Местный безумец, который пророчит компании молодежи неминуемую гибель, что придает истории некий мрачный шарм и вызывает тревожное предожидание!..
    Таинственный силуэт, который время от времени, подобно призраку, мелькает в "углу глаза"!..
    Крайне удачный выбор местности, которая вызывает умиротворение, дарует чувство полнейшей безопасности, обезоруживает, что в дальнейшем создает ошеломительный контраст со всеми теми ужасами, которые внезапно набрасываются на зрителя!..
    Еще одна крайне важная находка, детали!.. Освещение, и в частности, мастерские "игры" с ним для создания атмосферы ужаса и безысходности (улица-помещение, день-ночь, темные углы, густая непроглядная тьма меж деревьев, "режущий" свет от фонариков, тускло-"грязный" мрачный свет от керосиновых ламп, призрачный свет от полной луны),
    + естественные звуки природы и их умелое использование для нагнетания саспенса (шорохи, шелест листвы, то ли чьи-то шаги, то ли треск иссохшей древесины / то ли ветер, то ли дыхание /, и другие нюансы в том же духе),
    + внезапно разыгравшаяся стихия, и что крайне важно, в ночную пору (гроза с долгим ливнем, заливающим все и вся, оглушительные раскаты грома, яркие вспышки молний, потоки воды и грязи, хлюпанье и чваканье со всех сторон), что добавляет еще больше мрачного шарма и разгоняет страх до животного ужаса, а в итоге, становится неотъемлемой частью громогласной феерической кульминации!
    И конечно же... Музыка!.. Крайне тревожная и ужасающая!.. как и сами орудия убийства колюще-режуще-рубящая!.. неумолимая, маниакально-истеричная, остервенелая, как и сам убийца! к тому же, звучащая по новому (по тембрам и по аранжировкам), обладающая мрачной и безумной красотой, узнаваемая с первых же нот и запоминающаяся навсегда!
    И это далеко не все сильные стороны этого культового фильма ужасов!
    Несомненно, - Шедевр жанра!
    P.S. Так же, рекомендую продолжение, части 2-7!
    
    Садыкджан
    11 июня 2021 04:08
    Полная хрень ребята фигня даже не стоит смотреть 👎👎👎
    
    27 февраля 2021 16:17
    Может и "круто" может и "фурор" , но...не прошло☹️. Никаких впечатлений. Ни положительных🙂, ни отрицательных😠 эмоций, увы.
    
    Гость ЭтоЯ
    8 февраля 2021 20:20
    Крутой крутой, а как для меня то тупой и не очень интересный. Одна неадекватка мочит всех без разбора. Скука.
    
    10 января 2021 22:37
    О, вээй. Фильм мой одногодка)) а я до сих пор ловлю стрем)) ушел снова смотреть с малым))
    
    Гость Зелёный
    23 февраля 2020 09:12
    Просто отличный сайт. Большое спасибо!
    
    John Cena
    17 августа 2019 23:51
    Пожалуйста добавьте все частм
    
    17 августа 2019 20:49
    Культовий фильм !
    Стоит вашего внимания и потраченого времени !

     Новинки  Жанры  Обнова  Отзывы
      kinovasek@gmail.com